1)美国大学生数学建模竞赛(MCM)

美国大学生数学建模大赛(MCM,The Mathematical Contest in Modeling)始于1985 年,由 COMAP(美国数学及其应用联合会)主办,得到了 SIAM,NSA,INFORMS 等多个组织的赞助。该竞赛要求参赛者在几天之内对给定的问题建立数学模型,通常于二月的第一个或第二个周末举行。MCM意在鼓励并提高学生用数学解决实际 问题的能力及写作能力。学生须以团队的形式参加比赛,为队员之间一起分享知识和技能提供了良好的环境。

竞赛结束后,所有的文章被评为以下奖项:

  • 成功参与奖(约50%的队伍获得)

  • 国际二等奖(约30%的队伍获得)

  • 国际一等奖(约15%的队伍获得)

  • 国际特等奖提名 & 国际特等奖(约1% 或2%的队伍获得)

 

2011年, UIC两组学生获得了美国数学建模竞赛国际一等奖,一组学生获得国际二等奖。

国际一等奖 雷娇 费翔宇 谭炳东
国际一等奖 郭鑫维 刘若聘 章恒璨
国际二等奖 于其位 明越 朱栋

dst-s-1-1.jpg dst-s-1-2.jpg dst-s-1-3.jpg

校园新闻: UIC统计学子再夺国际大奖,计算机专业厉兵秣马

 

2012年, 两组学生获得国际一等奖,四组学生获得国际二等奖。

国际一等奖 吕馨竹 郭芫 钟嘉良
国际一等奖 张融 戴逸伦 冯圣尊
国际二等奖 郑妍珣 蔡淑媛 苑喆
国际二等奖 王旻旻 武斌 王维阳
国际二等奖 王舒心 丁燊 冯旭东
国际二等奖 刘少博 吕睿 章恒璨

dst-s-2-1.jpg dst-s-2-2.jpg dst-s-2-3.jpg

校园新闻:理工科技学部学子获2012美国数学建模大赛一等奖

 

2013年,一组学生获得国际一等奖。

国际一等奖 朱文斌 张嘉平 王舒心
 

2014年,两组学生获得国际二等奖。

国际二等奖 谢晶 庄豪 席晟烽
国际二等奖 罗靖 殷晓晴 赵小翔

Image6.jpgImage1.jpgImage4.jpg

 

2015年,两组学生获得国际二等奖。

国际二等奖 侯亮 万千云 潘凯阳
国际二等奖 钟伟彬 马晓阳 秦阳
 

2016年,一组学生获得国际二等奖。

国际二等奖 侯亮 万千云 潘凯阳
 

2017年,三组学生获得国际二等奖。

国际二等奖 初夏 何经纬 何子秋
国际二等奖 林宇璇 任宝璋 邹嘉平
国际二等奖 严由福 杨骏 邝冰然
 

2018年,一组学生获得国际一等奖,一组学生获得国际二等奖。

国际一等奖 黄永琳 李林雨 李万水
国际二等奖 袁懿聪 林元祯 宁婉君
 

2019年,一组学生获得国际二等奖。

国际二等奖 陈嘉懿 邓朝颍 王隽扬

2020年,五组学生获得国际一等奖,十组学生获得国际二等奖。

国际一等奖 尹嘉滢 卢梓楠 黄沫源
国际一等奖 林莉容 都昱彤 李嘉昊
国际一等奖 李泽宇 李殷 邱曜文
国际一等奖 伍小雨 张瑜 钟睿婕
国际一等奖 李羽婷 陈莹莹 沈仪
国际二等奖 叶姝辰 黄歆雨 姬生平
国际二等奖 刘宇轩 玉骅 董玥
国际二等奖 徐铂凯 李欣岳 沈诣钦
国际二等奖 王惠瑶 郭月 张婧
国际二等奖 王希 王心瑜 董逸一
国际二等奖 李若曦 李文曦 倪健乐
国际二等奖 卜诗涵 粟睿 徐嘉仪
国际二等奖 何伊迪 林乐 王祎喆
国际二等奖 杜易明 赖昕恬 刘红瑜
国际二等奖 陈依凡 陈怡然 吴博卉
 

2)中国大学生数学建模竞赛(CUMCM)

中国大学生数学建模竞赛(CUMCM)始于1992 年,由中国工业与应用数学学会与国家教委联合主办。该竞赛要求参赛者在三天之内对给定的问题建立数学模型,通常于每年九月的第一个或第二个周末举行。 CUMCM意在鼓励并提高学生用数学解决实际问题的能力及写作能力。学生须以团队的形式参加比赛,为队员之间一起分享知识和技能提供了良好的环境。

 

2010年一组学生获得中国数学建模大赛全国一等奖。

全国一等奖 于其位 朱栋 明越

dst-s-3-1.jpg dst-s-3-2.jpg dst-s-3-3.jpg

校园新闻:统计专业学子2010全国大学生数学建模竞赛获全国一等奖

 

2011年一组学生获得广东省二等奖,六组学生获得广东省三等奖。

广东省二等奖 吴然 郑红莉 李强
广东省三等奖 郑嘉成 许敏 苏家裕
广东省三等奖 刘少博 吕睿 王浩宇
广东省三等奖 许家驹 钟嘉良 邓达人
广东省三等奖 张飞龙 付进进 刘宇
广东省三等奖 霍薪同 武硕 张挚
广东省三等奖 王旻旻 武斌 王维阳

dst-s-4-1.jpg dst-s-4-2.jpg dst-s-4-3.jpg

 

In 2012, 两组学生获得广东省二等奖,三组学生获得广东省三等奖。

广东省二等奖 罗德惠 张世濠 苏家裕
广东省二等奖 李雨晴 罗玉莹 许家驹
广东省三等奖 梁逸菲 许冬琳 李家蓉
广东省三等奖 殷晓晴 赵小翔 罗靖
广东省三等奖 张嘉平 梁超云 何语萱
 

2013年,一组学生获得广东省二等奖,二组学生获得广东省三等奖。

广东省二等奖 梁逸菲 许冬琳 李家蓉
广东省三等奖 窦艺 林子琦 麦源邦
广东省三等奖 李雨晴 罗玉莹 李娅濛

Image3.jpgImage2.jpgImage5.jpg

 

2014年,一组学生获得广东省二等奖,一组学生获得广东省三等奖。

广东省二等奖 李易楠 林玮桐 李玲玉
广东省三等奖 马晓阳 秦阳 钟伟彬
 

2015年,两组学生获得广东省三等奖。

广东省三等奖 董嘉美 夏红 陈新
广东省三等奖 黄志斌 弓雪 李梦如
 

2016年,一组学生获得广东省二等奖。

广东省二等奖 林宇璇 任宝璋 魏嘉金
 

2017年,一组学生获得广东省一等奖、全国二等奖,一组学生获得广东省二等奖,两组学生获得广东省三等奖。

广东省一等奖、全国二等奖 黄永琳 李林雨 李万水
广东省二等奖 严由福 黄健锴 刘曌曌
广东省三等奖 李元齐 陈丽米 李兆宇
广东省三等奖 徐龙昊 林清华 曹译文
 

2018年,一组学生获得广东省一等奖、全国二等奖,两组学生获得广东省二等奖,六组学生获得广东省三等奖。

广东省一等奖、全国二等奖 高玉茹 唐浩凯 孔令珩
广东省二等奖 方菏阳 范伟强 林祯凯
广东省二等奖 徐世涵 仇毅夫 于众一
广东省三等奖 黄坚 吴昊恒 刘华章
广东省三等奖 王建明 苏云鹤 郑昊
广东省三等奖 郗宸尧 成锐泽 罗俊文
广东省三等奖 张见一 俞哲文 谢伟雁
广东省三等奖 张骁越 赵普阳 缪若蓉
广东省三等奖 经典 殷好 沈宇浩
 

2019年,一组学生获得广东省一等奖,六组学生获得广东省二等奖,八组学生获得广东省三等奖。

广东省一等奖 徐嘉仪 缑书凝 龙跃鹏
广东省二等奖 徐铂凯 李欣岳 沈诣钦
广东省二等奖 王维佳 董逸一 蒋禹希
广东省二等奖 陈泓舟 陶懿莼 陶子钦
广东省二等奖 李杰 付雨琦 张岩卉
广东省二等奖 于众一 仇毅夫 徐世涵
广东省二等奖 曹译文 徐龙昊 林清华
广东省三等奖 赵冬然 刘伟明 张希瑞
广东省三等奖 张逸清 张广宇 柴子璇
广东省三等奖 张锦文 黄绮璐 周泽豪
广东省三等奖 吕良一 王维光 李佳
广东省三等奖 赵千昀 王欣夏 朱静原
广东省三等奖 李泽宇 李殷 邱曜文
广东省三等奖 赵玥 侯彦丞 罗茜
广东省三等奖 王正坤 郭彦亨 王俊迪
 

2020年,三组学生获得广东省一等奖,九组学生获得广东省二等奖,十六组学生获得广东省三等奖。

广东省一等奖 徐铂凯 徐子木 李欣岳
广东省一等奖 王婉莹 邱曜文 张翘沐
广东省一等奖 陈怡然 黄沫源 张朝哲
广东省二等奖 郑雨瑶 杨小樵 李欣桦
广东省二等奖 刘明昊 黄兆佳 撒兴云
广东省二等奖 王睿杰 毕舒彦 杜致信
广东省二等奖 姜雯青 周媛 李东谕
广东省二等奖 王钦 渠逸馨 余家慧
广东省二等奖 吕良一 董逸一 沈诣钦
广东省二等奖 丁弋洋 陈百里 余博远
广东省二等奖 朱晓琳 王冀钰 周寒雨
广东省二等奖 陆程程 刘子怡 倪健乐
广东省三等奖 吴芷姗 叶胤彤 高盈帆
广东省三等奖 王正坤 郭彦亨 王俊迪
广东省三等奖 黄凯 段兆逸 曾庆文
广东省三等奖 许欣迪 陆彦昌 李熠晞
广东省三等奖 张昌镐 季子渊 蔡甘睿
广东省三等奖 黄绮璐 杜朋乐 李非凡
广东省三等奖 刘凯阳 吴逸凡 孙庚辰
广东省三等奖 薛文婧 蒋天汉 姚仰纯
广东省三等奖 付雨琦 董俊延 张岩卉
广东省三等奖 贺远恒 刘汉韬 王燕
广东省三等奖 韩昕尧 李迪欣 黄一纯
广东省三等奖 刘启航 林卓斌 陈祉桦
广东省三等奖 闫昊辰 胡茗萱 郑子江
广东省三等奖 戴子昊 张浚榕 姜浩欣
广东省三等奖 何宇晴 董文钰 赵明玥
广东省三等奖 陈睿萌 齐航 李佳